Skip to main content

ФизтехБио: нейростартапы и онкология

 

На традиционной конференции ФизтехБио, которая состоится 24-28 мая в кампусе МФТИ особое внимание будет уделено стартапам в нейротематике и онкологическим заболеваниям.

 

С 24 по 28 мая международная конференция Биофармкластера «Северный» ФизтехБио в шестой раз пройдет на базе Московского физико-технического института. Подводить итоги научного года и организовывать встречи мировых специалистов по биотехнологиям, фармацевтике, медицинскому приборостроению и в смежных дисциплинах в стенах ведущего технического вуза страны стало для БФК «Северный» традицией.

 

Ежегодно тематика и формат ФизтехБио меняются в зависимости от тенденций развития мировой науки, а также актуальных задач Биофармкластера и планов по его развитию.

 

В 2016 году основу содержания ФизтехБио составляют два значительных смысловых блока, один из которых посвящен фундаментальной и прикладной науке, а другой  бизнесу и предпринимательству.

Главной темой научного блока ФизтехБио станут вопросы разработки новых лекарственных препаратов и технологий диагностики онкологических заболеваний. В рамках конференции пройдет 21-ый Международный Симпозиум им. Чарльза Хайдельбергера, на котором выступят с докладами более 30 зарубежных и российских врачей, ученых, исследователей, профессоров и научных руководителей лабораторий в области медицины и онкологии. Программа Симпозиума включает темы по эпидемиологии рака, механизмам канцерогенеза, микроокружению опухоли, генетике и эпигенетике рака, таргетной терапии рака, нейроонкологии.

Среди ключевых спикеров – всемирно известные ученые:

Кертис Харрис, Национальный институт рака (г. Вашингтон, США), главный редактор журнала «Carcinogenesis», ведущий специалист в области генетики и эпигенетики рака. Автор более 500 журнальных статей, 100 глав различных книг и 10 книг по исследованию рака. 

Израиль Влодавски, Израильский Институт технологии Технион (Израиль, Хайфа), ведущий специалист в изучении рака и микроокружения опухоли. Автор разработки нового антиракового лекарства - ингибитора гепараназы, которое в настоящее время проходит клинические испытания. Автор более 380 статей (24,000 цитирований, H index = 81).

Эли Хуберман, Университет Иллиноиса (г. Чикаго, США), специалист в области изучения механизмов канцерогенеза, автор более 200 научных работ, член редакционных коллегий международных журналов Pharmacology and Therapeutics, Cancer Research, Molecular and Cellular Differentiation, and Molecular Carcinogenesis.

Марко Корнманн, профессор, врач-онколог из Университета Ульма (Германия). Ведущий специалист мирового уровня в области лечения рака желудочно-кишечного тракта с применением современных технологий. Входит в состав редколлегии журнала Langenbeck´s Archives of Surgery, автор более 300 научных статей.

Карл-Хайнрих Линк, профессор, директор центра Asklepios по изучению рака, Висбаден, Германия. Ведущий специалист мирового уровня в области лечения рака кишечника. Автор оригинального протокола лечении рака кишечника, признанного во всем мире. Автор более 300 научных статей.

Кларк Чен, профессор в медицинском центре Калифорнийского университета в Сан-Диего, ведущий мировой специалист по нейроонкологии (у нашего портала запланировано интервью с этим учёным).

Подробнее изучить список спикеров можно на сайте физтехбио.рф, а также niimbb.ru/21ichscr/.  Партнером ФизтехБио по организации данной части программы является НИИ Молекулярной биологии и биофизики (г. Новосибирск).

Специальным мероприятием Симпозиума станет Школа молодых ученых по молекулярной и клинической онкологии – цикл лекций для молодых специалистов, где с образовательными и мотивирующими докладами выступят многие из зарубежных спикеров ФизтехБио 2016 года.

Параллельно с Симпозиумом в рамках бизнес-блока ФизтехБио БФК «Северный» организует ряд питч-сессий стартапов и проектов по направлениям: фармацевтика, медицинская техника, агробиотехнологии, нейротехнологии. Эта часть программы конференции направлена на поиск авторов новых оригинальных бизнес-идей и технологических решений в области живых систем. Питч-сессии пройдут при поддержке ООО «Кси Венчурс», управляющего товарища «Посевного фонда в области живых систем», заинтересованного в отборе наиболее перспективных инновационных проектов для их дальнейшего финансирования и развития.

К участию в питч-сессиях приглашаются молодые предприниматели, разработчики, исследователи в возрасте до 35 лет. Победитель конкурса питч-презентаций получит право на программу по акселерации для своего стартапа и уникальную возможность отправиться на международную выставку и конференцию BIO International Convention-2016 в Сан-Франциско, США.

 

 

 

 

#Конференции  
26 Апреля
.