Skip to main content
RSS

Как устроен мозг: височные доли

В прошлом материале нашего цикла  мы писали о лобных долях, а сейчас пришло время рассказать об отделах, расположенном немного ниже, за ушами, примерно там, где проходит дужка от очков  височных долях.

 

Кстати, это очень показательно, потому что одна из важнейших функций этой области  переработка зрительной информации, именно здесь находятся несколько зрительных центров. Например, нижняя височная извилина (gyrus temporalis inferior) принимает участие в распознавании лиц. Именно через височную долю проходит петля Майера, часть волокон так называемой зрительной лучистости, так что повреждение этой доли может лишить человека верхней части поля зрения.

Повреждение полей зрения при повреждении петли Майера в левой височной доле

Как и многие другие области, височная доля «двоится», но функции распределяются в зависимости от доминантного полушария.

Височная доля доминантного полушария отвечает за:

  1. Понимание речи.
  2. Память средней длительности и долговременную память.
  3. Обучение на основе прослушивания информации.
  4. Обработка и понимание слуховой и частично зрительной информации. Т.е. тут соединяются потоки из того что мы видим и слышим. Тут мы осознаем, что предмет издает звук.
  5. Сложную память, связанную с синтезом чувств-осязанием, зрительными и слуховыми образами
  6. Эмоциональную стабильность. Фактически, она гармонизирует эмоции.

Височная доля недоминантного полушария ответственна за:

  1. Распознавание выражения лица и узнавание лица.
  2. Распознавание интонации речи.
  3. Распознавание ритма.
  4. Распознавание музыки.
  5. Визуальное обучение.

 

 

Левая височная доля

Что же будет, если в этих областях  проблемы: опухоль, инсульт, травма? Повреждения височной доли доминантного полушария приводит к более сильным проблемам:

  • Агрессия по отношению к себе и другим;
  • «Черные мысли» о том, что все плохо, все плохие и т.п.;
  • Паранойя;
  • Сложности с подбором слов, плавной речи;
  • Сложности в обработке слуховых раздражителей (путают с какой стороны звук, какой характер у звука – треск, стук и т.п.);
  • Проблемы с чтением;
  • Эмоциональная нестабильность.

При повреждениях доли недоминантного полушария страдает распознавание эмоциональности речи, понимание музыки, распознавание ритма, расшифровка мимики других людей.

А если вы не знали «откуда» берутся «экстрасенсорные способности», то опять же виноваты височные доли. А по - научному это называется: бессудорожные припадки:

  • Чувство уже виденного и чувство никогда невиденного;
  • Сноподобные состояния. Тут могут видеться какие-то космические картины, ад, рай, и извечные инопланетяне;
  • Религиозные переживания, особенно чувство слияние с высшим существом (как раз о подобном мы недавно писали);
  • Астральные путешествия», выход из своего тела и видение двойника (кинематограф любит подобные темы, теперь мы знаем главный ключ к ним: все герои имеют нарушения работы височных долей);
  • Гиперграфия. Даже вдохновение берется отсюда, именно так называют пациенты с височной эпилепсией резкое желание писать. Часто огромные и бессмысленные тексты;
  • Стереотипные сны;
  • «Закупорка речи». Когда вдруг слова кончаются;
  • Наплыв чувств. Часто необъяснимый наплыв депрессивного раздражения: «какие люди все гады и как я их ненавижу». То же с резким началом и резким обрывом.

Именно резко подступающие и отступающие чувства и переживания отличают эпилепсию от обычных человеческих эмоций.

В Университете Лаурентано в Садбери, Канада, доктор Майкл Персингер даже открыл лабораторию для изучения религиозных переживаний. Испытуемых просили надеть «шлем», в котором находились электромагниты, вызывающие эпизоды повышенной активности в височных долях. Доктор Персингер заметил, что спровоцированная активность в этой части мозга вызывала у испытуемых духовные и сверхъестественные переживания. Люди сообщали, что ощущали присутствие в комнате чего-то, что они называли Богом, ангелами или пришельцами, а также переживали опыт выхода из тела и приближения к смерти.

 

Согласно доктору Персингеру, чувство «я», за которое отвечает левополушарная часть височной коры, связано с соответствующим чувством «я» в правополушарной части височной коры. Когда два полушария рассогласовываются, возникает ощущение другого «я». Если наш эмоциональный мозг подвергать стимуляции, эти чувства усиливаются и возникают интенсивные духовные переживания.

В любом случае для того, чтобы височные доли оставались «здоровыми» им тоже нужна зарядка – музыка, танец, ритм. Движение под музыку и игра на музыкальных инструментах улучшает процессы гармонизации эмоционального фона за счет активации височной доли. Также полезно что-то декламировать по памяти, петь песни, воспроизводить ритмы и шумы собственным голосом.

 

Анастасия Шешукова

 

 

#Как устроен мозг   #Кора полушарий   #Нейроанатомия  
23 Июля 2016 г.
.