Skip to main content
RSS

Дети о нейротехнологиях: какой будет человеческая жизнь через 20 лет?

Мы продолжаем публиковать лучшие работы участников Лаборатории им. Кота Шрёдингера, входящей в состав Школы научной журналистики на Летней школе. Неделю назад своё видение показывала Алиса Перевозникова, а сегодня в нашей специальной рубрике «Дети о технологиях» своими мыслями о будущем человечества делится Анна Сухова. Передающие мысли нейроинтерфейсы, таблетка ускоренного сна, удлинение теломер и, как следствие — победа над старением, но перенаселение Земли  а о чём ещё расскажет наш юный автор?

Текст авторский, научная корректировка специально не проводилась.

 

Так какой же будет человеческая жизнь через 20 лет?

Она будет отличаться от современного существования уже с первых дней зарождения жизни человека. Мы с вами станем немного похожи на мамонтов: зигота, из которой потом вырастет наш организм, будет храниться в жидком азоте при минусовой температуре до тех пор, пока наши родители не поймут, что они готовы иметь детей. Сейчас уже используется замораживание зигот, но в будущем оно станет повсеместным. А преимущество так называемой криоконсервации в том, что она даёт возможность родителям иметь ребенка в более старшем возрасте с меньшим риском врождённых заболеваний.

В будущем люди также преодолеют проблемы генетических заболеваний: с помощью ГМО они смогут заменять повреждённые участки генов и, как следствие, наладят нарушенный синтез веществ, необходимых для организма. Мы сможем полностью избавляться от ВИЧ, внедряя в клетки иммунитета бактерии, которые смогут распознать клетки вируса иммунодефицита.

ГМО поможет нам не только устранить заболевания, но и преодолеть голод и авитаминоз. Благодаря ГМО полезные культуры смогут произрастать в любом климате и в любой почве.

Нервные стволовые клетки смогут повернуть вспять потерю памяти, восстанавливая нейрогенез в гиппокампе. Также через несколько лет пациенты, страдающие от неврологических заболеваний, смогут повреждённые нейроны заменять на искусственные, и они будут отлично приживаться в нашем мозге.

Для того, чтобы обеспечить безопасность общению, мы сможем воспользоваться специальным нейроинтерфейсом, который передаст наше мысленное послание человеку, живущему даже в другой стране.

В будущем будет создан препарат, который сможет ускорить циклы сна: все фазы будут проходить за один час. Такой медикамент будет полезен для людей, которым необходимо выполнить большой объем работы за короткое время.

Абсолютно все люди в обществе примут существование психических расстройств и будут относиться к особым людям с пониманием. Но и лечение психических заболеваний также станет возможным: будут созданы препараты, уровновешивающую мозговую функциональность. Но, к сожалению, в будущем у людей станет ещё больше стрессов, чем сейчас. И большая часть человечества «подсядет» на таблетки, которые смогут улучшать настроение.

Врачи научатся предсказывать болезни, основываясь на наборе генов пациента. Базируясь на этих предсказаниях, пациент сможет заранее провести профилактику заболеваний, к которым он предрасположен.

Также люди будут повсеместно увеличивать теломеры, чтобы избегать старения. Это приведёт к перенаселению Земли, и люди будут создавать различные приборы для жизни на других планетах: например, устройство, которое сделает воду на Марсе пригодной для организма человека.

 

Анна Сухова, 15 лет

#Дети  
18 Августа 2016 г.
.