Skip to main content
RSS

Дети о нейротехнологиях: что сможет медицина в ближайшем будущем?

Недавно завершилась образовательная программа для школьников в отделении «Лаборатория им. Кота Шрёдингера» на Школе научной журналистики в рамках Летней школы под Дубной, где две недели на берегу Волги ребята изучали химию, физику, психологию и биомедицину, а также работали над собственными проектами. Сотрудники нашего портала приняли активное участие в работе «потока» биомедицины.  Зачёт для слушателей этого курса выглядел в виде свободного эссе, где каждый, основываясь на знаниях, полученных на занятиях, должен был пофантазировать на тему будущего и о том, как будет выглядеть человек в этом будущем, в том числе и с приложением нейротехнологий. В небольшом цикле мы опубликуем лучшие из работ. Наслаждайтесь и представляйте!

 

 

Текст авторский, научная корректировка специально не проводилась.

Фантастический фильм «2030 год». Все машины летают с огромной скоростью, люди путешествуют во времени... А бессмертны ли они? Нет. Но они явно здоровее нас сейчас. А что же нам может помочь в том, чтобы мы превратили фильм в реальность и существовали как можно дольше?

Во-первых, в настоящее время активно развивается редактирование генома. Доктора уже близки к тому, что бы осуществлять так называемую «генную терапию», то есть они будут редактировать геном человека и «корректировать» гены болезней. Сейчас эта область развивается очень активно, и даже на данный момент доктора очень близки к проведению таких манипуляций. Так что к году 2020, скорее всего, можно будет прийти в больницу и услышать следующий диалог:

 Коррекция гена, отвечающего за муковицидоз, стоит 36 тысяч рублей.

 Так и быть, вот вам деньги...

А как будут лечить рак? Здесь одним редактированием генома не обойтись... Потому что рак  это процесс, когда клетки начинают неконтролируемо делиться, а организм их не уничтожает.

Стоп. А почему нельзя просто «переделать» организм так, чтобы он эти клетки убивал? Этим и занимается имуннотерапия рака. Суть этого необычного лечения в том, что клетки после её проведения будут замечать только своих раковых соседей и, соответственно, будут уничтожать их. Я думаю, рак будет лечиться гораздо лучше к году 2025 и перестанет считаться одной из главных причин смерти людей.

А если, например, у человека перестал функционировать некий орган? Генами тут уж точно никак не поможешь. Для этого нужны трёхмерные биопринтеры. Это такие устройства, которые могут напечатать вам совершенно функционирующее, например, ухо. Сейчас с помощью подобных принтеров уже напечатали разные сосуды, клапаны и многое другое. На данный момент печатается почка, которая будет готова где-то через несколько месяцев. А лет через пять, скорее всего, смогут напечатать все остальные органы. Кроме мозга, конечно.

Представим ещё вот такую ситуацию: у человека с детства паралич конечностей. Его мозг работает, а тело нет. Здесь на помощь приходят нейропротезы. Обычные протезы позволяют заменить руку или ногу, потерянную человеком в каком-нибудь ЧП. А если пациент с рождения не может двигать руками и ногами, то тут нужен особый протез, управляющийся силой мысли, так как у человека с параличом мозг вполне работоспособен. Вот такие прекрасные штуки и называются нейропротезами. Благодаря им человек вполне может стать самым обыкновенным, даже если с рождения не мог управлять конечностями.

Но почему мы говорим только про больных? Здоровых людей гораздо больше! И им как раз нужно НЕ стать больными, а для этого нужно лечить их невидимые болезни, если они есть, но ещё не проявили себя. И чем раньше, тем лучше. Уже скоро человек сможет приходить в специальные центры, где будет прочитываться его геном. Такое обследование поможет диагностировать тяжелейшие заболевания в самом начале и помогать лечить их. Вот такая эффективнейшая профилактика самых разных недугов ожидается уже очень и очень скоро!

Это, на мой взгляд, основные направления сегодняшней медицины. В ближайшем будущем они уже смогут помогать человеку, с какой бы патологией он не обратился к врачу.

 

Сева Лепешов, 12 лет  (в зелёной футболке) — самый юный школьник Летней Школы

#Уста младенца  
04 Августа 2016 г.
.