Skip to main content
RSS

Как устроен мозг: миндалевидное тело

Когда мы писали о височных долях головного мозга, то не сказали об одной важной, но всё же несколько обособленной части – миндалевидном теле. Оно находится внутри обеих височных долей полушарий, ближе к центру мозга за что и получило название одного из базальных (подкорковых) ядер. О втором крупном ядре – полосатом теле - мы расскажем на следующей неделе.

Что ж, вернёмся к нашей миндалине. Corpus amygdaloideum по форме и по размерам напоминает небольшую косточку миндаля (около 10 мм), находящегося перед гиппокампом. Эта область связана с обонятельными центрами и лимбической системой (именно она координирует эмоциональные, мотивационные, вегетативные и эндокринные процессы).

Миндалина состоит из нескольких ядер: кортикальные и медиальные участвуют в обработке вкусовой и обонятельной информации, а базолатеральные ядра включены в регуляцию эмоционального поведения (возможно, поэтому обоняние и вкус так тесно связаны с эмоциями). Миндалевидное тело обладает широкой системой двусторонних связей с разными частями мозга: с лобной корой, обонятельной и вкусовой системами, поясной извилиной, таламусом и стволом мозга.  Известно, что именно Corpus amygdaloideum участвует в поддержании внимания по отношению к эмоционально значимым стимулам. Она играет ключевую роль в распознавании эмоциональной значимости объекта, с которым сталкивается человек, участвует в обучении и различении благоприятных и опасных ситуаций.

По одной из теорий сенсорная информация из окружающей среды попадает в таламус, где она разделяется: часть направляется в кору для «обдумывания» и вынесения рациональной оценки, а часть «коротким путем» отправляется в миндалину. В миндалине эта информация быстро сравнивается с предыдущим эмоциональным опытом и дается мгновенная эмоциональная реакция. Именно поэтому, гуляя по лесу и увидев под ногами что-то черное и продолговатое, мы моментально в страхе отскакиваем в сторону, и лишь потом осмысляем, была ли это змея, или кусок кабеля.
В миндалинах обезьян найдены нейроны, реагирующие на эмоциональные выражения «лиц» сородичей. Причем разным выражениям соответствуют разные нейроны. Предполагают, что миндалина играет ключевую роль в распознавании эмоционального состояния окружающих. Эти выводы подтверждаются экспериментами с людьми: при демонстрации фотографий лиц, выражающих эмоции, этот участок мозга приходил в возбуждение.

Недавнее исследование показало, что люди могут научится «отключать» миндалевидное тело для борьбы с различными фобиями.

Один из самых известных случаев, связанных с нарушением работы миндалевидных тел (а точнее их отсутствие) был описан в журнале Current Biology в 2011 году. Женщина, называемая SM, в детстве потеряла обе миндалины в следствие редчайшей болезни Урбаха – Витте (за 87 лет с открытия этой болезни зарегистрировано лишь 300 случаев). Из-за этого недуга она перестала распознавать страх на лицах людей и не способна нарисовать испуганное выражение. Её не испугали ни страшные фильмы («Молчание ягнят», «Звонок», «Сияние»), ни заброшенный туберкулезный санаторий, ни резкие громкие звуки. Кроме того, женщина отметила, что ненавидит пауков и змей, но это не помешало ей взять одну в руки, кроме того пациентка была готова прикоснуться к паукам-птицеедам.

«При отсутствии миндалевидного тела «сигнал тревоги» в мозге, очевидно, не срабатывает, — рассуждает участник исследования Джастин Фейнстейн, представляющий Айовский университет. — Эта женщина прекрасно понимает, чего следует остерегаться, но не соблюдает запреты. Удивительно, что она ещё жива».

К слову, есть исследователи, которые считают этот случай недостаточно надёжным подтверждением функций и значение миндалевидного тела.

По словам сотрудницы Нью-Йоркского университета Элизабет Фелпс (Elizabeth Phelps), также работавшей с людьми, у которых функции миндалевидных тел были нарушены, способность испытывать страх у её пациентов сохранялась.

«Мне кажется, коллеги спешат с выводами, — говорит г-жа Фелпс. — Впрочем, различия могут быть обусловлены тем, что миндалевидные тела отказывают в разном возрасте».

В заключение хотим сказать, что хоть и есть обзорная монография из пятисот страниц «The Human Amigdala» (2007 г.), но многое в работе миндалевидного тела до сих пор остается загадкой. 

#Как_устроен_мозг   #Миндалевидное_тело   #Болезнь_Урбаха_Витте  
20 Сентября 2016 г.
.