Skip to main content
RSS

Нейроновости

Фильтр  
Все Нейрофизиология Нейромедицина Нейрокомпьютинг Нейроэтика Места и люди Инструменты и методы

Почему мамы и дети держатся по одну сторону друг от друга

09 Января
#Детёныш #Правое_полушарие #Социализация

Часто матери держат своих детей слева: на левой руке. Удивительно, но у млекопитающих наблюдается та же особенность, по крайней мере когда возникает угроза. Кроме того, сами дети подходят к матери…

  Нейрофизиология
Подробнее

Музыка вознаграждает не всех

09 Января
#Ангедония #Музыка #Удовольствие #Прилежащее_ядро

Вы когда-нибудь встречали человека, не получающего удовольствие от музыки? Конечно, меломанам трудно представить такую «бесчувственность», но на самом деле 3-5% населения обладают так называемой…

  Нейрофизиология
Подробнее

Слишком много вкладок: почему мы ищем одно, а находим совсем другое?

09 Января
#Память #Многозадачность #Интернет

Интернет – это не только самый полный источник информации, но кроме того и самый главный отвлекающий фактор. Всего-то надо найти ответ на какой-то вопрос, а спустя 10 минут вы оказываетесь на…

  Нейрофизиология
Подробнее

Самооценка и мнение окружающих помогут найти работу

08 Января
#Самооценка #Личность

Задумайтесь, какую роль в вашей жизни играет самооценка и мнение окружающих? Учёные из Университета Торонто считают, что оба показателя крайне важны при найме на работу. Новая модель Trait-Reputation-Identity…

  Инструменты и методы
Подробнее

Нейросеть защитит от начальника

28 Декабря 2016 г.
#Нейросеть #Обучение

Что только нейросеть не делала, но фантазия учёных безгранична. Теперь именно она поможет вам при приближении босса скрыть нежелательные окна на рабочем столе компьютера и вывести на экран заданную…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Нейросеть и МЭГ помогут найти "точки" мозга, распознающие лица

28 Декабря 2016 г.
#Распознавание #МЭГ #Нейросеть

Мы уже писали об онлайн – тесте, который мог сказать, насколько хорошо вы запоминаете лица. Но сейчас учёные задумались о том, как мозг каждого из нас (и необязательно быть для этого «super-recognizer»)…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

В споре убеждения лишь укрепляются

27 Декабря 2016 г.
#Спор #Контраргументы #Убеждения

В споре рождается истина – непоколебимое утверждение, на так ли это на самом деле? Известный факт: чем больше аргументов против вашего мнения – уверенность в правоте только растёт. Но до…

  Нейрофизиология
Подробнее

Какое оно - эмоциональное похмелье?

27 Декабря 2016 г.
#Эмоции #Память

Если вы попробуете вспомнить события прошлой недели, то скорее всего заметите, что не запомнили дорогу от дома на работу, скажем, но любые радостные или печальные события вспомнятся без труда.…

  Нейрофизиология
Подробнее

Откуда у человека мозг?

23 Декабря 2016 г.
#Мозг #Минога

Откуда у человека взялся мозг? С первого взгляда – довольно тривиальный вопрос, но только недавно учёные смогли ответить на него. Спойлер: им помогла ДНК миног. Миноги – примитивные бесчелюстные…

  Нейрофизиология
Подробнее

Зависимость остаётся даже после смерти

22 Декабря 2016 г.
#Зависимость #Наркотики #Смерть

Белок, известный как FosB, сильно изменяется у людей, страдающих от различных зависимостей. Эта «новая» разновидность белка более устойчива и сохраняется ещё несколько недель после прекращения…

  Нейрофизиология
Подробнее

Беременность меняет мозг

21 Декабря 2016 г.
#Беременность #Социальные_навыки #МРТ

Беременность – это не только гормональный взрыв и безусловно счастливое время в жизни большинства женщин, но и, как выяснили учёные, изменение структуры коры головного мозга, которое сохраняется…

  Нейрофизиология
Подробнее

Музыка - странный предмет: она уникальна, а вроде бы нет

21 Декабря 2016 г.
#Музыка #Ритм

Часто при прослушивании музыки мы ловим себя на том, что можем «предсказать», например, когда будет следующий ритм. Дело в том, что внутри каждой музыкальной традиции, несмотря на уникальность…

  Нейрофизиология
Подробнее

Запах важнее, чем кажется

20 Декабря 2016 г.
#Дети #Запах #Эмоции

Как часто вы замечаете запах других людей? Уже доказано, что женщины способны чувствовать запах мужчины, который ему придаёт определённый ген, чтобы выбрать партнёра. Оказалось, что аромат людей…

  Нейрофизиология
Подробнее

"Совы" эффективны даже после 18 часов бодрствования

19 Декабря 2016 г.
#Сон #Хронотип #Сова #Жаворонок

Не секрет, что одни работают ночью и спят днём, а другие, наоборот, всё делают с утра. Мы зовём их «совы» и «жаворонки». Учёные из Оксфордского университета и Высшей школы экономики выяснили,…

  Нейрофизиология
Подробнее

Учёные нашли возможного виновника аутизма

17 Декабря 2016 г.
#Аутизм #Нейронная_сеть #Белок #Сплайсинг

Аутизм - одна из загадочных и непонятных науке болезней. Многие механизмы до сих пор остаются загадкой, но учёные Торонтского университета возможно выяснили, что именно вызывает расстройство.…

  Нейрофизиология
Подробнее

Брокколи и укроп повышают интеллект

15 Декабря 2016 г.
#Интеллект #Лютеин

Новое исследование показало, что для повышения интеллекта нужно есть растения, содержащие лютеин: листовые (брокколи, шпинат, укроп) и крестоцветные (редис, хрен, репа). Работу о «волшебном пигменте»…

  Нейрофизиология
Подробнее

Что заставляет ходить во сне?

14 Декабря 2016 г.
#Лунатизм #Парасомния #Болезнь_Паркинсона

Во снах мы можем бегать, кричать, вертеть головой, и там это кажется очень реальным. Но возникает естественный вопрос: почему мы тем не менее остаёмся в постели? А есть люди, страдающие лунатизмом,…

  Нейрофизиология
Подробнее

Найти преступника до преступления

13 Декабря 2016 г.
#Преступление #Бедность

Словить преступника до совершения преступления – настоящий научно-фантастический сюжет. Но настолько ли это фантастика? Исследователи говорят: "Нет". Всё что для этого нужно: знать…

  Нейрофизиология
Подробнее

Боковое зрение видит то, что перед нами

13 Декабря 2016 г.
#Зрение #Восприятие

Задумайтесь, как часто вы видите что-то «краем глаза», но, когда оборачиваетесь, понимаете, что ничего не произошло? Учёные из университетов Амстердама, Сассекса и Утрехта доказали, что в…

  Нейрофизиология
Подробнее

Дофамин ускоряет время

13 Декабря 2016 г.
#Дофамин #Оптогенетика #Время

Часто мы ждём ценной посылки, а время тянется бесконечно. Особенно, если осталось ждать очень мало, например, день. Зато, когда уже забрал посылку, время ожидания стало уже вроде и не таким долгим,…

  Нейрофизиология
Подробнее

Как птицы петь учатся

12 Декабря 2016 г.
#Зебровые_амадины #Пение #Тегментум

Каждый охотник знает, как поёт большинство лесных птиц, но никто не задумывается, как же они «придумали» и главное сохранили индивидуальный оттенок «песен». Обзорный материал в последнем…

  Нейрофизиология
Подробнее

Жулик или экстрасенс: Премия имени Гарри Гудини

11 Декабря 2016 г.
#Премия_Гудини #Экстрасенсы #Шестое_чувство

В воскресенье состоялся отборочный этап «Премии имени Гарри Гудини», где скептики обещают 1 000 000 рублей тому, кто докажет свои паранормальные способности. Прямая трансляция велась…

  Места и люди
Подробнее

И у компьютера теперь есть музыкальный слух

10 Декабря 2016 г.
#Машинное_обучение #Искусственный_интеллект

Пишете стихи, а музыку подобрать никак не можете? Не спешите отчаиваться! Новый алгоритм машинного обучения сможет это сделать за вас! Система Alysia способна обрабатывать короткие строки песни…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Обезьяны всё-таки могут говорить...или нет?

09 Декабря 2016 г.
#Речь #Макаки

Мы так похожи на обезьян, даже строением горла и голосового аппарата. Так почему же они не могут говорить, а мы можем? Теоретически анатомия речевого аппарата обезьян позволяет воспроизводить…

  Нейрофизиология
Подробнее

Почему виртуальная реальность укачивает женщин?

09 Декабря 2016 г.
#Виртуальная_реальность #VR #Вестибулярный_аппарат #Укачивание

Виртуальная реальность всё больше набирает популярность: Oculus Rift, HTC Vive и Playstation VR активно борются за первенство в этой технологии. Но вот наш организм не хочет принимать новую реальность и одна…

  Нейрофизиология
Подробнее

Как нервы кровь останавливают

09 Декабря 2016 г.
#Блуждающий_нерв #Кровотечения

Всё в нашем организме работает взаимосвязано, и новое исследование – ещё одно тому подтверждение. Учёные подготовили к испытаниям прибор, останавливающий кровотечение после родов с помощью…

  Нейромедицина
Подробнее

Когда шея - ствол мозга

08 Декабря 2016 г.
#Микеланджело #Мозг #Сикстинская_капелла

Микеланджело Буанаротти – один из самых не только знаменитых, но и загадочных гениев. Помимо его мастерства в живописи, он отлично знал анатомию, именно поэтому более 500 лет исследователям…

  Нейрофизиология
Подробнее

Как помнить события, которых не было

07 Декабря 2016 г.
#Неизвестный #Память #Внедрение_памяти

Известно, что уже в течение часа после события, например, мы достаточно сильно забыли его подробности. Но мозг не хочет оставлять чёрные пятна, поэтому «додумывает» и трансформирует воспоминания,…

  Нейрофизиология
Подробнее

Активность мозга при аутизме не всегда отличается

07 Декабря 2016 г.
#Аутизм #МРТ

Аутизм - это болезнь, которую много изучают, но никак не могут прийти к каким-то однозначным выводам. Вот и теперь, ранее выдвинутая теория не нашла подтверждения. В 2012 году в одном исследовании…

  Нейрофизиология
Подробнее

Искусство помогает победить стресс

06 Декабря 2016 г.
#Стресс #Искусство #Кортизол

Кажется, скоро искусство станет настоящей панацеей человечества! А учёные всё без устали рассказывают о том, как же хорошо музыка, танцы и живопись сказываются на психологическом состоянии человека!…

  Нейрофизиология
Подробнее

Гиппокамп "показывает" планы на будущее

06 Декабря 2016 г.
#Гиппокамп #Планирование #ФМРТ

Уже давно известно, что гиппокамп играет ведущую роль в формировании воспоминаний, но сейчас оказалось, что именно он «помогает» нам планировать будущее. Исследователи из Бостонского университета…

  Нейрофизиология
Подробнее

Как Шерлок помог увидеть память

06 Декабря 2016 г.
#Шерлок #Память #Чертоги_разума

Знаменитый детектив Шерлок, а именно его образ в сериале BBC, использует в расследовании дела о «Собаке Баскервиля» интересный приём запоминания – чертоги разума, высокоорганизованный…

  Нейрофизиология
Подробнее

Что не так с бодрствующим мозгом?

02 Декабря 2016 г.
#Мозг #Сон #Бодрствование #Активность

Электрическая активность мозга отображает состояние нашего сознания: покой, сон (быстрая или медленная фаза), умственная активность и прочее. Уже давно было установлено, что во сне частота колебаний…

  Нейрофизиология
Подробнее

Стимуляция регулирует либидо

02 Декабря 2016 г.
#ТМС #Либидо

Сейчас транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) используется практически повсюду от лечения депрессии до снижения тяги к наркотикам и алкоголю. Новая работа, опубликованная на PLOS One, преподнесла…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Экзамены помогают лучше учиться

01 Декабря 2016 г.
#Экзамены #Стресс #Студенты

Для большинства декабрь знаменует начало удивительного времени года, но только не для студентов. Начало зимы для них – экзамены, стресс и плохое настроение. Но, как выяснили учёные из Университета…

  Нейрофизиология
Подробнее

"Дистанционное" управление мышью существует

30 Ноября 2016 г.
#Оптогенетика #Нейрон

Обычно в оптогенетике учёные использовали либо «кабель» подсоединённый к мозгу мыши либо беспроводные технологии, но требовавшие громоздких аккумуляторов на животных. А учёные Стэнфордского…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Это выглядит больно!

30 Ноября 2016 г.
#КРБС #Боль

Когда мы видим, как кто-то поранился или упал, то невольно «чувствуем» ту же боль, что и пострадавшие. Но самые сильные проявления этого эффекта наблюдаются у людей, страдающих комплексным…

  Нейрофизиология
Подробнее

Психопаты тоже чувствуют

30 Ноября 2016 г.
#Психопат #Сожаление

Образ психопатов прочно закрепился за людьми, которые ничего не чувствуют, и им всё равно на происходящее вокруг. Но новое исследование учёных Йельского университета, опубликованное в журнале…

  Нейрофизиология
Подробнее

Мозг приравнял молитвы к наркотикам и сексу

29 Ноября 2016 г.
#Религия #Молитва #Наркотики #Секс

Науке пока мало известно о влиянии религии и веры на человека. Известно, что некоторые нарушения работы мозга вызывают «религиозные откровения», но как же обстоит дело со здоровыми людьми?…

  Нейрофизиология
Подробнее

У зрачков есть чувство ритма

29 Ноября 2016 г.
#Зрачки #Ритм #Реакция

Учёные в последнее время вплотную занялись музыкой: и белки сделали «музыкальными», и узнали, как она может облегчить психологические травмы. Теперь принялись за реакцию зрачков, пишет…

  Нейрофизиология
Подробнее

Космос манит, но зрение не щадит

28 Ноября 2016 г.
#Зрение #Ликвор #Желудочки_мозга #Космонавт

Полёты в космос зачастую для космонавтов связаны с множеством неудобств: атрофия мышц, недостаточное количество T – лимфоцитов в крови и ухудшение зрения. Только долгое время проблемы со зрением…

  Нейрофизиология
Подробнее

Шум для мозга не проблема

28 Ноября 2016 г.
#Слух #Шум #Слуховая_кора

Ежедневно мы находимся то в очень тихих и спокойных местах (утренний город, например), то в предельно шумных (центр города в час пик, холл университета). Но наш слух с лёгкостью справляется с такими…

  Нейрофизиология
Подробнее

Видеть с закрытыми глазами

27 Ноября 2016 г.
#ТМС #Зрительная_кора #Лабиринт

Представьте: вы застряли в лабиринте. Вы не видите стены, пол, впрочем, вообще ничего не видите. А на вашей голове устройство, стимулирующее мозг и подсказывающее, куда вам идти. Фантастика? Вовсе…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Социальный статус влияет на иммунитет

26 Ноября 2016 г.
#Иммунитет #Стресс #Социальный_статус

В США разница в продолжительности жизни между богатыми и бедными составляет более 10 лет. Но зачастую это неравенство связано с возможностью и качеством медицинской помощи, образом жизни и вредными…

  Нейрофизиология
Подробнее

Что заставляет заикаться?

24 Ноября 2016 г.
#Заикание #Моторная_кора #Эмоциональный_центр

В повседневной жизни многие из нас сталкиваются с таким явлением, как заикание. Но мало кто знает, что несмотря на его обыденность, учёные до сих пор толком не знают, откуда оно берётся. Учёные…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Собаки помнят больше, чем мы думаем

24 Ноября 2016 г.
#Собаки #Память

Многие владельцы собак часто задаются вопросом: «А помнит ли она, что мы недавно делали вместе?» Как полагали раньше: возможность вспомнить личный опыт или какие-либо события связаны с самосознанием…

  Нейрофизиология
Подробнее

Самая масштабная генетическая карта шизофрении

23 Ноября 2016 г.
#Шизофрения #Гены

Шизофрения – тяжёлое психическое расстройство, механизмы которого до сих пор остаются загадкой. Известно лишь то, что болезнь передаётся по наследству и связана с вариациями числа копий генов…

  Нейрокомпьютинг
Подробнее

Природа "теории разбитых окон"

23 Ноября 2016 г.
#Теория_разбитых_окон #Беспорядок

Теория разбитых окон гласит, что если в здании разбить хотя бы одно окно, то через неделю будут разбиты все. Маленькое преступление ведёт к большим проблемам (так же, как и незначительная ложь…

  Нейрофизиология
Подробнее

Деньги "сотрут" фобии

23 Ноября 2016 г.
#Страх #Фобия #МРТ #Миндалевидное_тело

Страхи и фобии преследуют нас всю жизнь и это неудивительно – не будь их, наш вид бы не выжил. Но вот незадача, в нынешних условиях это чувство играет против нас и зачастую мешает жить. Учёные…

  Нейромедицина
Подробнее

Какаду умелый

21 Ноября 2016 г.
#Какаду #Труд

Сначала воронов приравняли к шимпанзе, а теперь и какаду попал в список «птиц умелых». Правда ещё в 2012 году какаду Фигаро настолько умён, что может делать орудия труда. Птицу ставили перед…

  Нейрофизиология
Подробнее


.