Skip to main content
RSS

В споре убеждения лишь укрепляются

В споре рождается истина – непоколебимое утверждение, на так ли это на самом деле? Известный факт: чем больше аргументов против вашего мнения – уверенность в правоте только растёт. Но до сих пор учёные не знали, какие области мозга отвечают за реакцию на контраргументы. Нейробиологи из Университета южной Калифорнии «нашли» их в частях, отвечающих за эмоциональную реакцию на угрозу и представления о себе.

В эксперименте приняли участие 40 добровольцев – убеждённых либералов. Им необходимо было читать высказывания, подтверждающие точку зрения и несколько контраргументов. Кроме того, были предложения и на отвлечённые темы (например, факты из науки). После ознакомления со всеми утверждениями испытуемым необходимо было оценить по семибалльной шкале степень согласия с первоначальными высказываниями.

В итоге, политические убеждения участников остались непоколебимы, вторая оценка от контрольного теста отличалась лишь на 0,3 балла. А вот в отношении отвлечённых тем, добровольцы были не прочь поменять точку зрения, отклонение составило 1,3 балла.

Красно - жёлтые регионы - ответ на контраргументы, связанные с политикой, сине - зелёные - с отвлечёнными темами./ Nature Neuroscience 

А сканирование мозга с помощью фМРТ во время испытаний показало, что твёрдость убеждений коррелирует с активностью миндалевидного тела и островковой области коры. Именно эти области играют центральную роль в восприятии опасности и чувстве тревоги. Авторы работы считают, что мозг реагирует на контраргументы так же, как и на любую другую физическую опасность, а когда человек чувствует тревогу он менее склонен менять своё мнение.

Сомнения так же вызывали активность сети пассивного режима работы мозга (СПРРМ). Её деятельность связана с размышлениями о том, кто мы есть, «грёзами наяву» и погружённостью в себя. 

#Спор   #Контраргументы   #Убеждения  
27 Декабря 2016 г.
.