Skip to main content
RSS

Какое оно - эмоциональное похмелье?

Если вы попробуете вспомнить события прошлой недели, то скорее всего заметите, что не запомнили дорогу от дома на работу, скажем, но любые радостные или печальные события вспомнятся без труда. Уже довольно давно известно, что именно яркие эмоции помогают надолго запомнить определённые события лучше, чем обыденные, «неэмоциональные» ситуации. А недавно команда учёных Нью – Йоркского университета выяснила, что эмоциональные переживания могут вызывать «возбуждение» мозга, сохраняющиеся в течение длительного времени после «всплеска» эмоций. Кроме того, «эмоциональное похмелье» влияет на запоминание следующих событий вне зависимости от их «чувственной» окраски.

Фото: Shutterstock

Уже довольно давно известно, что именно яркие эмоции помогают надолго запомнить определённые события лучше, чем обыденные, «неэмоциональные» ситуации.

В эксперименте одной группе добровольцев показывали в течение - 10-30 мин изображения, вызывающие эмоциональный отклик, а после – нейтральные картинки. Другой команде предъявляли то же самое, только в обратной последовательности. А через 6 часов испытуемые проходили тест на то, как хорошо они запомнили изображения. Во время всего эксперимента, авторы сканировали мозг с помощью фМРТ.

Оказалось, что первая группа намного лучше запомнила нейтральные картинки, а отличие от второй группы. А результаты фМРТ помогли объяснить этот эффект: области мозга, отвечающие за эмоции, были активны ещё в течение получаса после демонстрации изображения и повлияли на запоминание «неэмоциональных» переживаний. 

#Эмоции   #Память  
27 Декабря 2016 г.
.